Журналистика

Учитель русского языка, редактор газеты «Вестник #37»:

Стребличенко Елена Анатольевна

Дополнительные помещения школы по адресу -

г. Выборг, ул. Горная, 10/3

Телефон: +7 (813 78) 9-11-88

e-mail: selena8486@mail.ru

sch37@cit-vbg.ru

Редакция школьной газеты приветствует своих читателей!

С 2014 года газета выходила под названием «Вестник школы 37», тогда же формат газеты прошёл проверку на портале школьной прессы России и мы получили свой штрих- код.

В сентябре 2020 года вместе с ребятами-активистами редакция приняла решение о смене названия на «Вестник#37», обновлён дизайн, были добавлены рубрики:

«Эко-взгляд из леса» - о работе школьного лесничества

«ТУ-37» - творчество учителей и учащихся

«Вести с уроков» - обзорный материал, фоторепортажи

«Что расскажет 2-в» - новости класса от И. А. Макаровой и её учеников

Продолжают работу рубрики:

«Наши классные прогулки» - об экскурсиях и интересных мероприятиях классов

«Под парусом» - новости Музея Академии Королевской гавани, публикации на морскую тему

«Спорту место» - освещение спортивных достижений

«РДШ на связи» - новости школьного отделения РДШ

Сейчас работаем над изменением формата новостной ленты.

Наши газеты выпускаются в конце каждого месяца и располагаются на сайте школы.

Свежие номера видны сразу, в разделе «Архив» можно полистать газеты прошлых лет.

Редакция открыта для общения. Несите нам материал, зовите наших журналистов для освещения событий, приходите сами сотрудничать.

Наши успехи и достижения!

Наши ребята учатся писать тексты различных жанров, изучают основы журналистики, участвуют в конкурсах, семинарах, олимпиадах, работают над журналистскими проектами.

Мы сотрудничаем с областным центром дополнительного образования «Ладога», областным отделением РДШ и ША (школы актива), Высшей школой печати и медиатехнологий СПбГУПТД. Кстати в этом году выпускница нашей школы, Файзуллина Анастасия, активная творческая личность, сотрудничающая со школьной газетой с 2017 года, поступила на факультет журналистики в СПбГУПТД.

В сентябре Платонов Никита (9-а) и Никифорова Софья (9-в) получили сертификаты участников областного конкурса «Я спортивный журналист», который проводился в мае-июне.

Областной семинар по журналистике сейчас проходит в дистанционном формате. 16 и 30 октября прошли первые этапы, в ноябре будет следующий. Мы регистрируемся, в назначенное время подключаемся к трансляции, слушаем, задаём вопросы в чате.  Все получили полезные советы не только по ведению своих рубрик, но и по работе журналистов в новых форматах, в том числе и видео/теле- подаче материала. Третья часть состоится в ноябре.

С 1 сентября 2020 года редакция работает не только в формате газетной журналистики. Приёмам тележурналистики (от видеорепортажа до монтажа) научит новый сотрудник, педагог дополнительного образования – Жариков Владислав Сергеевич.

Присоединяйтесь! С нами интересно!